Nominados a los Premios Goya 2024: la lista completa de aspirantes al codiciado galardón

‘20.000 especies de abejas’, de Estibaliz Urresola, y ‘La sociedad de la nieve’, de Juan Antonio Bayona, lideran las candidaturas a los premios que se celebrarán el 10 de febrero en Valladolid

Por Paloma Anaya

Luis Tosar y Anna Castillo han sido los encargados de dar a conocer todos los nominados a los Premios Goya 2024.  Las películas 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola, con 15 nominaciones, y La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, con 13, lideran las candidaturas para la 38ª edición de los Goya que se celebrará el próximo 10 de febrero en Valladolid y será presentada por la cantante y actriz Ana Belén y los Javis, los directores Javier Ambrossi y Javier Calvo.  La ganadora del Goya a mejor actriz revelación por El olivo y el galardonado con tres premios Goya por Celda 211, Te doy mis ojos y Los lunes al sol han dado a conocer los nombres de los aspirantes al premio en las 28 categorías en un acto que hasta ahora se había celebrado en la Academia de Cine y que por vez primera ha tenido lugar en un plató de televisión, el del espacio Mañaneros de Televisión Española.

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2024: 
 

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor dirección

  • Victor Erice, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín, por Creatura
  • Juan Antonio Bayona, por La sociedad de la nieve
  • David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet, por Un amor

Mejor actriz

  • Patricia López, por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez, por Matria
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste, por Saben aquell
  • Laia Costa, por Un amor

Mejor actor

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer, por Saben aquell
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor
  • Alberto Ammann, por Upon Entry

Mejor actriz de reparto

  • Anne Gabarain, por 20.000 especies de abejas
  • Itziar Laccano, por 20.000 especies de abejas
  • Anna Torrent, por Cerrar los ojos
  • Clara Segura, por Creatura
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Mejor actor de reparto

  • Marcelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Bellido, por Bajo terapia
  • Jose Coronado, por Cerrar los ojos
  • Álex Brendemühl, por Creaatura
  • Hugo Silva, por Un amor

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo contigo y sin mi
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia naturaleza infinita
  • Mientras seas tu, el aquí y ahora

Mejor música original

  • El maestro que prometio el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Cancion original

  • Chinas, de Marina Herlop 
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran 
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini
  • Eco, de Xoel López

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por Chinas
  • Yeju Ji, por Chinas
  • Claudia Malagelada, por Creatura
  • Sara Becker, por La contadora de películas
  • Janet Novás, por O corno

Mejor montaje

  • Raul Barreras por 20.00 especies de abejas
  • Ascen Marchena por Cerrar los ojos
  • Andrés Gil por La sociedad de la nieve
  • Fátima de los Santos por Mamacruz
  • Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
  • María Jose Díez por Cerrar los ojos
  • Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
  • Eduard Vallés por Saben aquell
  • Leire Aurrecoetxea y Luis Gutiérrez por Valles de sombras

Mejor maquillaje y peluqueria

  • Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La sociedad de la nieve
  • Eli Adánez y Juan Begara por La ternura
  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz, por Saben aquell
  • Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte, por Valle de sombras

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por 20.000 especies de abejas
  • Maria Armengol, por El maestro que prometió el mar
  • Mercè Paloma, por La contadora de películas
  • Julio Suárez, por La sociedad de la nieve
  • Lala Huete, por Saben aquell

Mejor cortometraje ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava
  • Blow
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To beard or no to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • Memoria infinita (VHile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin y Tina
  • Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor guión original

  • 20.000 especies de abeajs
  • Cerrar los ojos
  • Te estoy amando locamente
  • Una vida no tan simple
  • La llegada

Mejor guión adaptado

  • El maestro que prometió el mar
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor película europea

  • After Sun (Reino Unido)
  • Anatomía de una Caída /(Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas
  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien
  • Álvaro Gago, por Matria
  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry