Melania Trump y su subasta de más de 220.000 euros que tanta polémica ha despertado

La exprimera dama ha puesto a la venta un icónico sombrero junto a dos artículos más y tan solo aceptará el pago a través de la criptomoneda Solana (Sol)

Por hola.com

Durante el tiempo que ejerció como primera dama de Estados Unidos, Melania Trump no dejó a nadie indiferente con su estilo. Estudiado al milímetro, la mujer de Donald Trump no tiró de improvisación ni en una sola de sus apariciones públicas, pues era consciente de los numerosos ojos que se posaban sobre ella en cada uno de sus actos. Ahora, justo un año después de su salida de la Casa Blanca, Melania ha decidido hacer las delicias de sus seguidores subastando algunos de los artículos que usó durante el mandato de su marido. Sin embargo, si tu intención es hacerte con ellos, ya puedes empezar a ahorrar, ya que la puja tiene un precio de salida de nada más y nada menos, que de 221.000 euros.

VER GALERÍA

Todavía más alto y con nuevo look: el gran cambio de Barron, hijo de Donald y Melania Trump, a sus 15 años

Melania Trump muestra su imagen más relajada con vaqueros pitillo y zapatos planos

Entre los tres artículos que la exprimera dama, de 51 años, ha decidido subastar destaca el icónico sombrero blanco de ala ancha que lució durante la visita a la Casa Blanca del presidente de Francia, Emmanuel Macron, junto a su esposa, Brigitte en 2018.  Diseñado por Herve Pierre, este sombrero se convirtió en el complemento perfecto de un traje de crepé blanco firmado por Michael Kors y cuyo precio rondaba los 2.000 euros.

" La señora Trump reconoció este encuentro muy importante para el país y, en consecuencia, puso mucha consideración en la planificación de su vestuario. Con un guiño a la cultura francesa, Melania encargó al diseñador franco-estadounidense Hervé Pierre que creara un sombrero blanco único en su tipo”, se puede leer en la página web de la exprimera dama, MelaniaTrump.com . " Pierre usó la misma tela que el traje blanco de Michael Kors de la señora Trump y construyó la pieza en la ciudad de Nueva York. La Primera Dama llevaba un par de tacones de aguja de Christian Louboutin de ante azul, ribete blanco y suela roja, símbolo de la bandera francesa ” añaden en su web.

VER GALERÍA

Pero el sombrero no es lo único que se pondrá a la venta, ya que junto a este accesorio se incluirá una "exclusiva" pieza de arte en NFT creado por Marc-Antoine Coulon en la que el complemento de moda puede verse en movimiento, además de una acuarela del mismo artista.

Los tres artículos incluidos en la subasta, que se abre el 11 de enero y finalizará el día 25 de ese mismo mes,  con una oferta inicial de 221.000 euros o 1415.86 Solanas (Sol), pues al parecer, Melania tan solo aceptará este tipo de criptomoneda, están firmados por ella personalmente y las dos versiones de su retrato también incluyen el autógrafo del artista.

De acuerdo con la información oficial, parte de los fondos obtenidos por la venta, serán destinados para una iniciativa que forma parte del programa contra el acoso escolar “Be Best”,  desarrollado por Melania Trump durante su gestión como primera dama de Estados Unidos y con el que se pretende que brindarles "acceso a la educación en informática y tecnología".

VER GALERÍA

¿Cuáles son las claves de la nueva vida de Melania Trump? Ella misma las escenificó a su llegada a Florida

Esta subasta se produce menos de un mes después de que anunciara la venta de su primer NFT: una pintura digital de acuarela de sus ojos, que se completaba con un mensaje de audio que detalla cómo es su forma de ver el mundo . “Mi visión es: mirar hacia adelante con inspiración, fuerza y ​​coraje', afirma la exprimera dama en la breve grabación. Titulada 'La visión de Melania', la pintura digital, que fue firmada por Melania y Coulon, se valoró inicialmente en alrededor de 170 euros, sin embargo, la esposa de Donald Trump aún no ha revelado cuál fue el precio final de la puja.

Haz click para ver ‘Melania Trump: una modelo en la Casa Blanca’, un programa especial en el que repasamos la vida de la cuadragésimo séptima Primera Dama de Estados Unidos incluyendo sus primeros pasos en la moda o su historia de amor con Donald Trump. Puedes ver más en la nueva plataforma de vídeo ¡HOLA! PLAY, donde encontrarás programas de cocina, moda, decoración y documentales biográficos de ‘royals’ y ‘celebrities’. ¡No te lo pierdas!

Loading the player...