Premios Emmy

La ceremonia se celebrará el domingo 19 de septiembre en Los Ángeles

¡Llegan los premios Emmy! 'The Crown' y 'The Mandalorian' parten como las grandes favoritas de esta edición

Las plataformas como Netflix o HBO han arrasado en las candidaturas de los galardones más importantes de la televisión estadounidense

por Noemí Fernández

El mundo de la televisión se viste de gala ante la celebración de la 73º edición de los Premios Emmy, los galardones más prestigiosos de la pequeña pantalla. Entre los nominados, son dos series las que parten como grandes favoritas: The Crown y The Mandalorian, con un total de 24 candidaturas cada una y ambas competirán en la categoría principal de Mejor serie de drama. Bruja Escarlata y Visión, Ted Lasso, El cuento de la criada, Territorio Lovecraft o Los Bridgerton son otros de los títulos más destacados. La ceremonia se celebrará de forma presencial en el Microsoft Theater de Downtown, en Los Ángeles, el próximo domingo 19 de septiembre y se podrá disfrutar en la madrugada del lunes en horario europeo.

VER GALERÍA

- Primeras imágenes de Dominic West y Elizabeth Debicki como el príncipe Carlos y Diana de Gales en 'The Crown'

The Crown ya es una de las producciones más veteras en cuanto a los reconocimientos, tal y como hemos podido ver en ediciones pasadas de los Emmy o en ceremonias de la talla de los Globos de Oro. Algunas de las nominaciones más importantes con las que cuenta la producción firmada por Peter Morgan en los próximos Premios Emmy son: Mejor Serie Dramática, Mejor Dirección de Drama por dos capítulos diferentes, Olivia Colman y Emma Corrin optan a Mejor Actriz Protagonista y, por su parte, Josh O'Connor a Mejor Actor Protagonista.

VER GALERÍA

Además, The Crown ya cuenta con premios que celebrar este año, puesto que en los Creative Arts Emmy -antesala de los galardones que se entregan este domingo-, se reconoció el papel de Claire Foy en la ficción. La actriz, que ya se hizo en 2018 con el galardón a Mejor Actriz por su papel de la Reina Isabel II en la segunda temporada, ha vuelto a vencer este año con su aparición de apenas dos minutos en la cuarta temporada, en esta ocasión como Mejor Actriz Invitada. 

Por su parte, The Mandalorian, la otra gran favorita de la 73º edición, ya sorprendió el año pasado con su incursión en los Premios Emmy y en 2021 ya se ha hecho con siete galardones en los Creative Arts Emmy, la mayoría en categorías técnicas como Mejores efectos especiales, Mejor fotografía, Mejor edición de sonido o Mejor banda sonora compuesta para una serie. Se presenta así una nueva edición de los Premios Emmy en la que destaca el auge de las plataformas de streaming en las nominaciones, con HBO/HBO a la cabeza con un total de 130; seguida por Netflix con 129 candidaturas; y, por último entre las favoritas, se encuentra Disney+ con un total de 71 opciones a hacerse con un ansiado premio. 

- La entrevista 'bomba' de los duques de Sussex, nominada a los Emmy

VER GALERÍA

Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2021

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Para conocer lo más relevante de hola.com y no perderte artículos como este, suscríbete a nuestra newsletter aquí.

Activa las alertas de ¡HOLA! y entérate de todo antes que nadie