Premios Platino

SE CELEBRARÁN EL 3 DE OCTUBRE EN MADRID

Ester Expósito, Candela Peña o Álvaro Morte, entre los nominados a los Premios Platino

Títulos de nuestro país como 'Las niñas', 'La boda de Rosa' o 'La Casa de Papel' han triunfado en las candidaturas del certamen de cine y audiovisual Iberoamericano

por Noemí Fernández

La octava edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano ya está calentando motores para su próxima cita, que tendrá lugar el día 3 de octubre en Madrid. Un evento que reúne a los grandes nombres del séptimo arte de nuestro país y de América Latina y que ya ha anunciado quiénes son los nominados de este año en una lista de candidaturas en la que las series españolas han pisado con mucha fuerza. Después de que el año pasado Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, se convirtiera en la gran triunfadora, en esta ocasión títulos como Las niñas o La boda de Rosa han arrasado en las candidaturas, al igual que otros títulos televisivos como La Casa de Papel, Antidisturbios o Patria y algunos de sus intérpretes, como Ester Expósito, Candela Peña o Álvaro Morte, todos ellos nominados.

- Icíar Bollaín se deshace en elogios hacia Candela Peña, la protagonista de su película 'La boda de Rosa'

VER GALERÍA

Tras dos años consecutivos celebrándose en México, este 2021 será Ifema el recinto que acoja los Premios Platino en la capital en una edición llena de novedades como la inclusión de tres nuevas categorías de galardones: Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Cine, Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Cine y Mejor Creador de Serie, donde los cuatro nominados son de origen español por Patria, 30 monedas, La Casa de Papel y Antidisturbios.

- Conoce a los actores de 'Antidisturbios', el pilar 'esencial' de la serie según Rodrigo Sorogoyen

Frente a los largometrajes españoles los títulos que resuenan con más fuerza son la colombiana El olvido que seremos, película por la que el actor Javier Cámara está nominado en la categoría de Mejor Interpretación Masculina; La llorona desde Guatemala, o la mexicana Nuevo orden. Pese a todo, el cine español cuenta con candidaturas tan importantes como la de Icíar Bollaín, que aspira a Mejor Dirección por la tan aclamada cinta La boda de Rosa.

Los triunfadores españoles en los Premios Platino

VER GALERÍA

Categorías de televisión

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Alguien tiene que morir (México)
Antidisturbios (España)
El robo del siglo (Colombia)
Patria (España)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir)
Álvaro Morte (La casa de papel)
Andrés Parra (El robo del siglo)
Eduard Fernández (30 monedas)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Cecilia Suárez (La casa de las flores)
Elena Irureta (Patria)
Inma Cuesta (El desorden que dejas)
Marcela Benjumea (El robo del siglo)

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie
Christian Tappan (El robo del siglo)
Ernesto Alterio (Alguien tiene que morir)
Patrick Criado (Antidisturbios)
Rodrigo de la Serna (La casa de papel)

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie
Ester Expósito (Alguien tiene que morir)
Loreto Mauleón (Patria)
Najwa Nimri (La casa de papel)
Susana Abaitua (Patria)

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Aitor Gailondo (Patria)
Álex de la Iglesia (30 monedas)
Álex Pina (La casa de papel)
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (Antidisturbios)

Categorías de cine

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
El olvido que seremos (Colombia)
La llorona (Guatemala)
Las Niñas (España)
Nuevo orden (México)

Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro por Tengo miedo torero
Diego Peretti por El robo del siglo
Javier Cámara por El olvido que seremos
Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia

Mejor Interpretación Femenina
Candela Peña por La boda de Rosa
María Mercedes Coroy por La Llorona
Regina Casé por Três verões
Valeria Lois por Las siamesas

Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Alfredo Castro por El príncipe
Diego Boneta por Nuevo orden
Jorge Román por Matar a un muerto
Julio Díaz por La Llorona

Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Kami Zea por El olvido que seremos
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Sabrina de la Hoz por La Llorona
Yanina Ávila por Crímenes de familia

Mejor Dirección
Fernando Trueba por El olvido que seremos
Icíar Bollaín por La boda de Rosa
Jayro Bustamante por La llorona
Michel Franco por Nuevo orden

Mejor Guion
El olvido que seremos (David Trueba)
La llorona (Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez)
Las niñas (Pilar Palomero)
Crímenes de familia (Sebastián Schindel, Pablo Del Teso)

Mejor Música Original
Aránzazu Calleja, Maite Arrotajauregi por Akelarre (España, Argentina)
Pascual Reyes por La Llorona
Pauchi Sasaki por Canción sin nombre (Perú, España, Chile)
Zbigniew Preisnerpor El olvido que seremos

Mejor Película de Animación
El camino de Xico (México)
La gallina Turuleca (España, Argentina)
O pergaminho vermelho (Brasil)
Un disfraz para Nicolás (México)

Mejor Película Documental
Babenco - alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou (Brasil)
Cartas mojadas (España)
El agente topo (Chile, España)
El año del descubrimiento (España)

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Canción sin nombre (Perú, España, Chile)
Las Niñas (España)
Matar a Pinochet (Chile, Argentina, España)
Matar a un muerto (Paraguay, Argentina)

Mejor Dirección de Montaje
Gustavo Matheu, Jayro Bustamante por La Llorona
Marta Velasco por El olvido que seremos
Sofi Escudé por Las niñas
Yibrán Asuad, Fernando Frías De La Parra por Ya no estoy aquí

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Adú (España)
El agente topo (Chile, España)
El olvido que seremos (Colombia)
Nuestras madres (Guatemala)

Mejor Dirección de Arte
Diego López por El olvido que seremos
Mikel Serrano por Akelarre
Mónica Bernuy por Las niñas
Sebastián Muñoz por La llorona

Mejor Dirección de Fotografía
Daniela Cajías por Las niñas
Javier Aguirre Eruso por Akelarre
Nicolás Wong por La llorona
Sergio Iván Castaño por El olvido que seremos

Mejor Dirección de Sonido
Eduardo Cáceres por La llorona
Eduardo Castro, Octavio Rojas, Alberto Ovejero por El olvido que seremos
Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht por Ya estoy aquí
Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin, Leandro De Loredo por Akelarre

Para conocer lo más relevante de hola.com y no perderte artículos como este, suscríbete a nuestra newsletter aquí.

Activa las alertas de ¡HOLA! y entérate de todo antes que nadie