Mundo Singular
La fascinante colección de arte de Givenchy
La casa Christie’s de París sacó a subasta algunos objetos y obras que pertenecieron al genio de la moda
Tu período de prueba gratuita en ¡HOLA!+ se ha activado con éxito
Disfruta de todo el contenido totalmente gratis durante 7 días.
Recuerda navegar con tu sesión iniciada.
Ya tienes una suscripción activa.
La casa Christie’s de París sacó a subasta varios objetos y obras de arte del desaparecido Hubertus Givenchy —falleció en 2018—, quien, además de ser un genio de la moda, era un gran coleccionista.
Eran más de mil lotes con piezas que estaban el Hôtel d’Orrouer de la capital francesa, en el que vivió muchos años, y en su mansión del Valle del Loira, y su venta ha superado los ciento catorce millones de euros, además de batir 19 récords por las cifras alcanzadas por el mobiliario antiguo firmado por David Roentgen, Domenico Piola y Piero Dorazio.
© ¡HOLA! Prohibida la reproducción total o parcial de este reportaje y sus fotografías, aun citando su procedencia.