'La Ruta' y 'As bestas', entre las favoritas de los Premios Feroz 2023: consulta la lista de nominados

La ceremonia, organizada por La Asociación de Informadores Cinematográficos de España, se celebrará el próximo 28 de enero en Zaragoza

Por Patricia Martin

Ya tenemos la lista completa de los proyectos audiovisuales nominados a los Premios Feroz 2023. Los actores Carlos Cuevas y Mina El Hammani han sido los encargados de anunciar el listado desde el Museo Pablo Gallardo en Zaragoza. La ceremonia tendrá lugar el próximo 28 de enero  y se repartirán 21 premios: 11 destinados al panorama cinematográfico y siete al televisivo. Entre los nominados destaca la nueva película de Rodrigo Sorogoyen As bestas y la serie La Ruta dirigida por Borja Soler, Carlos Marqués-Marcet y Belén Funes. Además este año, el Premio Feroz de Honor será entregado al director Pedro Almodóvar.

VER GALERÍA

La lista completa de ganadores de los Premios Feroz 2022

Lista de todos los nominados a los Premios Feroz 2023

 

Mejor película dramática

  • 'Alcarràs'
  • 'As bestas'
  • 'Cinco lobitos'
  • 'Modelo 77'
  • 'Un año, una noche'

Mejor película comedia

  • 'Competencia oficial'
  • 'El cuarto pasajero'
  • 'Tenéis que venir a verla'
  • 'Vasil'
  • 'Voy a pasármelo bien'

Mejor guion

  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por 'As bestas'
  • Carla Simón y Arnau Vilaró por 'Alcarràs'
  • Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco Lobitos'
  • Carlota Pereda por 'Cerdita'
  • Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por 'Un año, una noche'

Mejor dirección

  • Pilar Palomero por 'La Maternal'
  • Carlota Pereda por 'Cerdita'
  • Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco lobitos'
  • Carla Simón por 'Alcarràs'
  • Rodrigo Sorogoyen por 'As bestas'

Mejor actriz protagonista de una película

  • Anna Castillo por 'Girasoles silvestres'
  • Laia Costa por 'Cinco lobitos'
  • Laura Galán por 'Cerdita'
  • Marina Foïs por 'As bestas'
  • Carla Quílez por 'La Maternal'

Mejor actor protagonista de una película

  • Karra Elejalde por ‘Vasil’
  • Miguel Herrán por ‘Modelo 77’
  • Denis Ménochet por ‘As bestas’
  • Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’
  • Nacho Sánchez por ‘Mantícora’
  • Luis Tosar por ‘En los márgenes’

Mejor actriz de reparto de una película

  • Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’
  • Ángela Cervantes por ‘La Maternal’
  • Carmen Machi por ‘Cerdita’
  • Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’
  • Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’

Mejor actor de reparto de una película

  • Diego Anido por ‘As bestas’
  • Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’
  • Jesús Carroza por ‘Modelo 77’
  • Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’
  • Luis Zahera por ‘As bestas’

Mejor banda sonora

  • Olivier Arson por ‘As bestas’
  • Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’
  • Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’
  • Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’
  • Raül Refree por ‘Un año, una noche’

Mejor cartel

  • Jordi Rins, Lucía Faraig por el cartel final de ‘As bestas’
  • Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’
  • Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’
  • Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’
  • Carlos Vermut por ‘Mantícora’

Mejor trailer

  • Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’
  • Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’
  • Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’
  • Aitor Tapia por ‘Modelo 77’
  • ‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor serie dramática

  • '¡García!' (HBO Max)
  • 'Apagón' (Movistar Plus)
  • 'Intimidad' (Netflix)
  • 'La ruta' (Atresmedia Player)
  • 'Rapa' (Movistar Plus)

Mejor serie de comedia

  • 'Autodefensa' (Filmin)
  • 'Fácil' (Movistar Plus)
  • 'Las de la última fila' (Netflix)
  • 'No me gusta conducir' (TNT)

Mejor actor protagonista en una serie

  • Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’
  • Luis Callejo por ‘Apagón’
  • Javier Cámara por ‘Rapa’
  • Álex García por ‘El inmortal’
  • Álex Monner por ‘La ruta

Mejor actriz protagonista en una serie

  • Nerea Barros por ‘La novia gitana’
  • Itziar Ituño por ‘Intimidad’
  • Mónica López por ‘Rapa’
  • Nathalie Poza por ‘La unidad’
  • Claudia Salas por ‘La ruta’

Mejor actriz de reparto en una serie

  • Marian Álvarez por ‘La unidad’
  • Elisabet Casanovas por ‘La ruta’
  • Coria Castillo por ‘Fácil’
  • Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’
  • Lucía Veiga por ‘Rapa’
  • Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’

Mejor actor de reparto en una serie

  • Jesús Carroza por ‘Apagón’
  • Ricardo Gómez por ‘La ruta’
  • Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’
  • David Lorente por ‘No me gusta conducir’
  • Vicente Romero por ‘La novia gitana’
  • Luis Zahera por ‘La unidad’

Mejor guion de una serie

  • Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos, Isa Campo por ‘Apagón’
  • Berta Prieto, Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca por ‘Autodefensa’
  • Anna R. Costa, Cristina Pons por ‘Fácil’
  • Verónica Fernández, Laura Sarmiento, José Luis Martín por ‘Intimidad’
  • Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas, Silvia Herreros de Tejada por ‘La Ruta'