El 23 de enero de 2026 en Ansorena

El anillo de compromiso de la reina Fabiola de Bélgica, a la venta en Madrid por 19.800 euros (como mínimo)

Al igual que sus aguamarinas y su ‘sautoir’ de diamantes de estilo Art Déco, esta sortija con gran esmeralda también sale a subasta

Fabiola de Bélgica© Getty Images
Luis Javier MerinoJefe de Moda
7 de enero de 2026 - 14:33 CET

Su papel muy activo en obras benéficas, principalmente en favor de la salud mental, la infancia y los más necesitados, hizo que Fabiola de Bélgica fuera especialmente querida tanto por los belgas como por los españoles. Nacida en Madrid (1928), su elegancia también enamoró a los pueblos y su legado estilístico es incuestionable. Tras su muerte en 2014, su joyero se dispersó, llegando a manos, por ejemplo, de la reina Matilde. Sin embargo, muchas piezas desaparecidas han vuelto a ver la luz en subastas internacionales. Este es el caso de su anillo de compromiso, que saldrá a la venta en Madrid el próximo 23 de enero a través de la casa Ansorena, tal y como se acaba de confirmar.

Fabiola de Bélgica y rey Balduino, el 10 de octubre de 1960, poco antes de su boda.
Ansorena© Ansorena
Anillo de compromiso de Fabiola de Bélgica.

Una sortija con esmeralda y diamantes

Esta joya fue el regalo que el rey Balduino I le hizo a su futura esposa, con quien contraería matrimonio el 15 de diciembre de 1960 en la catedral de San Miguel y Santa Gúdula, en Bruselas. La sortija de oro amarillo de 18 quilates muestra una esmeralda central de talla oval mixta con un peso estimado de 13,36 quilates, la cual se monta en garras junto a dos diamantes en talla trillon con un peso aproximado de 2,1 quilates. La casa de subastas Ansorena ha fijado un precio de salida de 19.800 euros para su puja. Se desconoce, eso sí, el origen y la historia de este anillo que lució Fabiola de Bélgica antes de su boda.

Fabiola de Bélgica.© Getty
'Sautoir' y colgante de aguamarina que también saldrán a subasta. En la imagen, Fabiola de Bélgica, durante la boda del rey Felipe VI y la reina Letizia.
La reina Fabiola de Bélgica.© Getty
También sus largos pendientes de aguamarina saldrán a subasta.

Las joyas de Fabiola de Bélgica

La sortija de compromiso se une así a un lote de joya de Fabiola de Bélgica que, este mismo mes, se anunció que se pondrían también a subasta el 23 de enero. En concreto, se trata de su demi-parure de aguamarina. En este set, el cual lució en numerosas ocasiones la española, y que le acompañó en su look durante la boda del rey Felipe VI y la reina Letizia, podemos encontrar un collar (sautoir) realizado en platino, con estructura geométrica de eslabones abiertos decorados con diamantes talla brillante, talla holandesa y talla 8/8. Este diseño convertible, se puede acompañar de un colgante de aguamarina natural talla briolette, de 120 quilates.

Joyas de la reina Fabiola de Bélgica.© Ansorena
Este conjunto de piezas también saldrá a subasta en Ansorena.

 A ambas piezas, se les une también en esta venta unos largos pendientes de oro amarillo y platino, decorados con cabujones de ónix, diamantes, zafiros de talla pentagonal y aguamarinas talla briolette, con un peso aproximado de 24 quilates. Estos conservan su estuche original de la joyería A. Vega, forrado en seda natural y terciopelo.

© ¡HOLA! Prohibida la reproducción total o parcial de este reportaje y sus fotografías, aun citando su procedencia.