Jorge Drexler©GettyImages

Jorge Drexler triunfa en los Latin GRAMMY 2022: La lista completa de ganadores

¡El músico uruguayo se llevó la noche!

¡Vaya noche llena de emoción! La 23a entrega de los Latin GRAMMY nos puso a bailar al mismo tiempo que los nervios se apoderaban de las estrellas y sus fans por escuchar quiénes se llevaban a casa e gramófono dorado. Bad Bunny lideraba la lista con 10 nominaciones, seguido por el productor mexicano Edgar Barrera, con nueve; Rauw Alejandro, con ocho; mientras que Jorge Drexler, Rosalía, Jorge Luis Chacín, Julio Reyes Copello, Tainy y Christina Aguilera con siete. Al final, Jorge Drexler se llevó a casa seis de los premios a los que estaba nominado, seguido de Bad Bunny que logró cinco, y Fito Paez con tres galardones.

Sebastián Yatra©GettyImages
Sebastián Yatra, Carlos Vives y Christina Aguilera

Como nunca antes visto, la categoría Mejor Nuevo Artista tuvo un empate entre Angela Álvarez y Silvana Estrada, uno de los momentos más emotivos por el discurso de aceptación de ambas. Y por si fuera poco, la categoría Mejor Canción Pop también tuvo dos ganadores: Sebastián Yatra, por Tacones Rojos; y Jorge Drexler, con La Guerrilla de la Concordia.

Con la conducción de Thalía, Anitta, Laura Pausini y Luis Fonsi en el Mandalay Bay de Las Vegas, recorrimos todo tipo de ritmos con presentaciones en vivo y menciones a lo mejor de la música latina, y aquí te dejamos la lista completa de los ganadores.

Grabación del Año

  •  “Tocarte”, Jorge Drexler y C. Tangana

Álbum del Año

  •  “Motomami”, Rosalía

Canción del Año

  • “Tocarte”, Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana, compositores (Jorge Drexler y C. Tangana)

Mejor Nuevo Artista (Empate):

  • Ángela Álvarez
  • Silvana Estrada

Mejor Álbum Vocal Pop:

  •  “Dharma”, Sebastián Yatra.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: 

  • “Aguilera”, Christina Aguilera

Mejor Canción Pop: (EMPATE)

  • “La guerrilla de la concordia”, Jorge Drexler
  • “Tacones rojos”, Sebastián Yatra

Persona del Año: 

  • Marco Antonio Solís

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: 

  • “Tití me preguntó”, Bad Bunny

Mejor Interpretación de Reggaetón: 

  • “Lo siento BB:/”, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • “Un verano sin ti”, Bad Bunny

Mejor Canción de Rap/Hip Hop: 

  • “De museo”, Bad Bunny

Mejor Canción Urbana: 

  •  “Tití me preguntó”, Bad Bunny

ROCK

Mejor Álbum de Rock: 

  • “Unas vacaciones raras”, Él Mató A Un Policía Motorizado

Mejor Canción de Rock: 

  • “Lo mejor de nuestras vidas”, Fito Páez

Mejor Álbum de Pop/Rock: 

  • “Los años salvajes”, Fito Páez

Mejor Canción de Pop/Rock: 

  •  “Babel”, Fito Páez y Carlos Vives

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa: 

  •  “Motomami”, Rosalía

Mejor Canción Alternativa: 

  • “El día que estrenaste el mundo”, Jorge Drexler

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa: 

  • “Pa’lla voy”, Marc Anthony

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: 

  • “Feliz aniversario”, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata:

  •  “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

Mejor Álbum Tropical Tradicional: 

  • “Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac”, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: 

  •  “Cumbiana II”, Carlos Vives

Mejor Canción Tropical: 

  • “Mala”, Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor: 

  • “Tinta y tiempo”, Jorge Drexler

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: 

  • “EP #1 Forajido”, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda: 

  • “Abeja reina”, Chiquis.

Mejor Álbum de Música Tejana: 

  • “Para que baile mi pueblo”, Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña:

  • “La reunión (deluxe)”, Los Tigres Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana:

  •  “Como lo hice yo”, Edgar Barrera, Carin León y Matisse

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental: 

  • “Maxixe samba groove”, Hamilton De Holanda

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folklórico: 

  • “Ancestros sinfónico”, Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango: 

  • “Horacio Salgán Piano Transcriptions”, Pablo Estigarribia

Mejor Álbum de Música Flamenca:

  • “Libres”, Las Migas

JAZZ

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: 

  • “Mirror Mirror”, Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (en Español): 

  • “Viviré”, Marcos Witt

Mejor Álbum Cristiano (en Portugués): 

  • “Laboratório Do Groove”, Eli Soraes

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa: 

  • “Sim Sim Sim”, Bala Desejo

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa: 

  • “O Futuro Pertence À ... Jovem Guarda”, Erasmo Carlos

Mejor Álbum de Samba/Pagode: 

  • “Numanice #2”, LUDMILLA

Mejor Álbum Música Popular Brasileña: 

  • “Indigo Borboleta Anil”, Liniker

Mejor Álbum Música Sertaneja: 

  • “Chitãozinho & Xororó Legado”, Chitãozinho & Xororó

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa: 

  • “Senhora Estrada”, Alceu Valença

Mejor Canción en Lengua Portuguesa: 

  • “Vento Sardo”, Jorge Drexler & Marisa Monte

Mejor Álbum de Música Latina para Niños: 

  • “A La Fiesta De La Música Vamos Todos”, Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica: 

  • “Legado”, Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: 

  • “Anido’s Portrait: I. Chacarera”, Sergio Assad, composer (Berta Rojas)

Mejor Arreglo: 

  • “El Plan Maestro”, Fernando Velázquez, arranger (Jorge Drexler)

Mejor Diseño de Empaque Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum: 

  • “Motomami (Digital Album)”, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, art directors (Rosalía)

Producción del Año: 

  • Julio Reyes Copello

VIDEO

Mejor Video Musical Versión Corta: 

  • “This Is Not America”, Residente con Ibeyi, Lisa-Kaindé Diaz y Naomi Diaz

Mejor Video Musical Versión Larga:

  • Hasta la raíz: El documental”, Natalia Lafourcade