Camilo Echeverry
Lista completa de nominados

Latin Grammy 2021: Camilo encabeza la lista con ¡10 nominaciones!

La entrega de premios se llevará a cabo el 18 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas

La Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación anunció este martes 28 de setiembre a los nominados a los Latin Grammy 2021. La entrega 22a. de los premios se llevará a cabo el 18 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas.

Camilo es el artista más nominado, con 10 menciones, entre las que destacan Álbum del Año, Canción del Año y Mejor Álbum Vocal Pop. Le sigue Juan Luis Guerra con seis nominaciones. De acuerdo con Latin Grammy, esta es la edición en la que el cantautor dominicano ha obtenido más nominaciones en un mismo año. Con las menciones de esta ocasión, el intérprete de La Bilirrubina llega a las 40 nominaciones en total a lo largo de su carrera.

Camilo Echeverry©Hola
Camilo es el artista más nominado en la próxima entrega de los Latin Grammy

En cuanto a Bad Bunny, el llamado ‘Conejo Malo’, acumula cuatro nominaciones en las categorías de Álbum del Año, Mejor Canción de Rap/Hip Hop, Mejor Canción Urbana y Mejor Álbum de Música Urbana.

Nominados a los Latin Grammy 2021

ÁLBUM DEL AÑO

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores - Paula Arenas
  • El último tour del mundo - Bad Bunny
  • Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • Mis manos - Camilo
  • Nana, Tom, Vinícius - Nana Caymmi
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Origen - Juanes
  • Un canto por México, Vol. II - Natalia Lafourcade
  • El madrileño - C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

  • “A tu lado” - Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)
  • “A Veces” - Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)
  • “Agua” - J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
  • “Canción bonita” - Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
  • “Dios así lo quiso” - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
  • “Hawái” - Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
  • “Mi guitarra” - Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  • “Patria y vida” - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)
  • “Que se sepa nuestro amor” - El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
  • “Si hubieras querido” - Pablo Alborán, Nicolás “Na‘Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)
  • “Todo de ti” - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
  • “Vida de rico” - Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

  • Dios los cría - Andrés
  • Mis manos - Camilo
  • Munay - Pedro Capó
  • K.O. - Danna Paola
  • De México - Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores - Paula Arenas
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas - Nella
  • Atlántico a pie - Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

  • Adiós - David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra
  • Ahí - Javier Limón
  • Canción bonita - Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
  • La mujer - Mon Laferte
  • Vida de rico - Édgar Barrera & Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tattoo (remix) Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático - Major Lazer Ft. Guaynaa
  • Hawái (remix) - Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

  • Tu veneno - J. Balvin
  • La tóxica - Farruko
  • Bichota - Karol G
  • Caramelo - Ozuna
  • La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Goldo Funky - Akapellah
  • El Último Tour Del Mundo - Bad Bunny
  • Monarca - Eladio Carrion
  • Enoc - Ozuna
  • Lyke Mike - Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

  • Booker T - Bad Bunny & Marco Daniel Borrero
  • Condenados - Akapellah & Pedro Querales
  • La vendedora de placer - Lito MC Cassidy
  • Sana sana - Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver
  • SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.39 - Bizarrap & Snow Tha Product

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • A fuego - Farina
  • Agua - J Balvin y Tainy
  • Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad - Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson
  • Patria y vida - Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Curso de levitación intensivo - Bunbury
  • Control - Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea - Los Mesoneros
  • Luz - No Te Va Gustar
  • El pozo brillante - Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora 1 - Vicentico
  • Distintos - Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)
  • El sur - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
  • Hice todo mal - Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
  • Venganza - Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

  • Mira lo que me hiciste hacer - Diamante Eléctrico
  • Mis grandes éxitos - Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • Origen - Juanes
  • V. E. H. N. - Love Of Lesbian
  • El reflejo - Rayos Laser

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

  • A veces - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
  • Cosmos (Antisistema Solar) - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
  • El duelo - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
  • Ganas - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
  • Hong Kong - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Kick I - Arca
  • Tropiplop - Aterciopelados
  • Cabra - Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
  • Calambre - Nathy Peluso

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Agárrate - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
  • Antidiva - Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  • Confía - Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
  • Nominao - Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)
  • Te olvidaste - Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • Salsa plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy - Willy García
  • Colegas - Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo (Varios artistas) - José Gaviria & Milton Salcedo

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Las locuras mías - Silvestre Dangond
  • Pa’ que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules
  • Esencia - Felipe Peláez
  • Noche de serenata - Osmar Pérez & Geño Gamez

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

  • Bachata Queen - Alexandra
  • Love dance merengue - Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (añoñado I, II, III, IV) - Luis Segura
  • Es merengue ¿algún problema? - Sergio Vargas
  • Insensatez - Fernando Villalona

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • Gente con alma - José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco En La Habana - Chabuco
  • Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • Solos - Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana - Leoni Torres

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Legendarios - Billos
  • Río abajo - Diana Burco
  • Brazil305 - Gloria Estefan
  • Acertijos - Pedrito Martínez
  • La Música Del Carnaval - Xx Aniversario - Juventino Ojito y Su Son Mocaná

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Bolero a la vida - Santiago Larramendi & Gaby Moreno, songwriters (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
  • Dios así lo quiso - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
  • Mas feliz que ayer - Alfredo Nodarse, songwriter (Chabuco)
  • Pambiche de novia - Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra)
  • Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela) - Jorge Luis Piloto, songwriter (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • Alemorología - AleMor
  • Mendó - Alex Cuba
  • Seis - Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana
  • El árbol y el bosque - Rozalén

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • Cuando te enamores - El Bebeto
  • A mis 80‘s - Vicente Fernández
  • #Charramillennial - LADY Nora González
  • AYAYAY! (súper deluxe) - Christian Nodal
  • Soy México - Pike Romero

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Concierto Mundial Digital Live- Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida - Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito - Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho - Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible - Grupo Firme

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Pa‘ La Pista Y Pa’l Pisto, VOL. 2 - El Plan
  • Back on track - Ram Herrera
  • Histórico - La Fiebre
  • Incomparable - Solido
  • Un beso es suficiente - Vilax

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Vamos bien - Calibre 50
  • De vieja escuela - Gera Demara
  • Diez - La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón - Los Dos Carnales
  • Recordando a una leyenda - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal
  • Volando alto - Palomo

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Aquí abajo - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)
  • Cicatrices - Pepe Portilla, songwriter (Nora González Con Lupita Infante)
  • 40 y 21 - Erika Vidrio, songwriter (Beto Zapata)
  • Que se sepa nuestro amor - El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
  • Tuyo y mío - Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Entretiempo y tiempo - Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristóvão Bastos E Rogério Caetano - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto Da Praya - Ao Vivo - Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • Le Petit Garage (Live) - Ara Malikian
  • Toquinho E Yamandu Costa - Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival) - Toquinho e Yamandu Costa

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • Amor pasado - Leonel García
  • Jemas - Tato Marenco
  • Ancestras - Petrona Martinez
  • Renacer - Nahuel Pennisi
  • Vocal - Alejandro Zavala

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Tango Of The Americas - Pan American Symphony Orchestra
  • 348 - Federico Pereiro
  • 100 años - Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto Plays Piazzolla - Tanghetto
  • Tinto Tango Plays Piazzolla - Tinto Tango

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Alma de pura raza - Paco Candela
  • Un nuevo universo - Pepe De Lucía
  • Amor - Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia - Rafael Riqueni
  • El rey - María Toledo

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

  • Bruma: Celebrating Milton Nascimento - Antonio Adolfo
  • Ontology - Roxana Amed
  • Family - Edmar Castaneda
  • Voyager - Iván Melon Lewis
  • El arte del bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Hora dorada - Anagrace
  • Ya me vi - Aroddy
  • Redención - Aline Barros
  • Vida encontré Majo y Dan
  • Milagro de amar - William Perdomo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • Otra vuelta al sol - Cantoalegre
  • Danilo & Chapis, Vol. 1 - Danilo & Chapis
  • Canciones de cuna - Mi Casa Es Tu Casa
  • Nanas consentidoras - Victoria Sur
  • Tu rockcito filarmónico - Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

MEJOR ARREGLO

  • Blue In Green (Sky And Sea) - Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)
  • Tierra mestiza - César Orozco, arranger (America Viva Band)
  • Adiós nonino - Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)
  • Um beijo - Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
  • Ojalá que llueva café (versión privé) - Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Colegas - Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)
  • Lo que me dé la gana - Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
  • Madrid Nuclear - Emilio Lorente, art director (Leiva)
  • Puta - Emilio Lorente, art director (Zahara)
  • Tragas o escupes - Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Un amor eterno Marc Anthony
  • Reza forte - BaianaSystem Featuring BNegão
  • Mi huella - Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo
  • Visceral - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • De una vez - Selena Gomez

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • Un Segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
  • Mulher - Carolina Deslandes
  • Entre mar y palmeras - Juan Luis Guerra
  • Origen [documental] - Juanes
  • Quien me tañe escucha mis voces (documental) - Gastón Lafourcade
Suscríbete a nuestra newsletter. Se el primero en conocer las noticias sobre tus celebridades y miembros de la realeza favoritos y descubre las últimas tendencias en moda y belleza.