Sociedad

Los exclusivos muebles y objetos del Hotel Ritz salen a subasta

Ha sido, durante más de un siglo, símbolo del lujo de la capital y, tras su cierre temporal para llevar a cabo una gran reforma, se han puesto a la venta las piezas que decoraban sus habitaciones.

Más sobre:

El hotel Ritz fue construido por orden del rey Alfonso XIII, quien quería crear un espacio de lujo y esplendor donde acoger a sus invitados.
©Ansorena

El pasado 28 de febrero, el hotel Ritz de Madrid cerraba sus puertas para ser sometido a una intensa reforma. Dejaba, tras de sí, más de cien años de historia y una lista de huéspedes de lo más exclusiva, entre los que figuran personalidades como Grace Kelly, Eva Perón, Ernest Hemingway o Ava Gardner.

Mientras la capital espera a que este emblemático edificio vuelva a abrir sus puertas –según se ha comunicado, esto sucederá a finales de 2019-, la casa de subastas española Ansorena y la francesa Piasa iniciaron ayer la venta de los más de 4.000 muebles y objetos que decoraban sus 106 habitaciones y 47 suites.

Lámparas de cristal, camas, sillas, cortinas… cuyo precio va desde los 30 euros –es el valor de un jarrón de porcelana oriental- hasta los 20.000 que cuesta un tapiz de la Escuela Francesa, obra de François de la Plange.

Fue en el 1908 cuando el rey Alfonso XIII mandó construir el Ritz, confiando su diseño al arquitecto francés Charles Mewès, mientras que al suizo César Ritz le encargó que ambientara los espacios. Este último –que da, además, nombre al alojamiento- había abierto el primer hotel de lujo en París, por lo que se postuló como el candidato perfecto para crear ese lugar de esplendor y comodidad que el monarca buscaba.

Dos años más tarde, se inauguraba el hotel, que pronto se convertiría no sólo en un nuevo atractivo turístico de nuestro país, sino también en un espacio único donde se daría cita lo más granado de la sociedad.

Mañana será el último día en que se podrá adquirir alguna de estas piezas y, con ellas, Madrid se despedirá, por un tiempo, de uno de sus hoteles más conocidos.

Tu evento también puede aparecer en el espacio online más exclusivo

Compártelo con nosotros

Si consideras que este contenido no está autorizado o es inapropiado y quieres denunciarlo, por favor, mándanos un mail a sociedad@hola.com

Bases legales de la sección Sociedad de ¡HOLA!

Activa las alertas de ¡HOLA! y entérate de todo antes que nadie