1/3Canapé de cuellos de cisne en madera tallada y dorada, que forma parte del mobiliario concebido por el diseñador art déco Albert Rateau para el baño de la duquesa de Alba en el Palacio de Liria de Madrid
Alba
Canapé de cuellos de cisne en madera tallada y dorada, que forma parte del mobiliario concebido por el diseñador art déco Albert Rateau para el baño de la duquesa de Alba en el Palacio de Liria de Madrid
2/3Un "lit de repos" con respaldo y reposapiés reclinable, de madera tallada y dorada, con motivos de drapeado y pompones de bronce
Casa de Alba
Un "lit de repos" con respaldo y reposapiés reclinable, de madera tallada y dorada, con motivos de drapeado y pompones de bronce
3/3La casa de subastas Christie's ha catalogado de "excepcional" la venta, tanto por el artista que diseñó los muebles, de los que quedan muy pocos a disposición de los coleccionistas, como por el origen del conjunto, una de las más prestigiosas casas aristocráticas europeas
Casa de Alba
La casa de subastas Christie's ha catalogado de "excepcional" la venta, tanto por el artista que diseñó los muebles, de los que quedan muy pocos a disposición de los coleccionistas, como por el origen del conjunto, una de las más prestigiosas casas aristocráticas europeas