¡Adjudicado! La subasta de muebles de María Teresa Campos resulta todo un éxito

Sus hijas han asegurado en Sálvame que podría darse una fecha más en el futuro para pujar por los objetos que no han sido vendidos

Por hola.com

Mudarse a un nuevo hogar es la oportunidad perfecta para deshacerse de aquellos objetos que ya no nos sirven. María Teresa Campos se ha despedido, a sus 77 años, de su impresionante mansión de Las Rozas para comenzar una nueva vida en una casa mucho más modesta de Aravaca, más cerca de sus hijas, Terelu Campos y Carmen Borrego. En total, 380 metros cuadrados divididos en cuatro plantas, que tendrán un aspecto interior muy diferente a su antigua vivienda. Y es que la presentadora decidió subastar parte de sus muebles y objetos personales, alguno de ellos de enorme antigüedad y valor. La puja finalizaba este mismo jueves en Abalarte Subastas Internacionales. Las hijas de la presentadora han asegurado en Sálvame que la casa de María Teresa ahora "será mucho más moderna" a la vez que han confirmado el éxito rotundo de la puja, que podría tener un nuevo pase.

VER GALERÍA

Sillones, mesas, relojes, espejos... todos los objetos que María Teresa Campos no ha querido conservar, han sido puesto en concurso entre el 26, 27 y 28 de febrero, una subasta que para la presentadora ha resultado todo un éxito. Tal y como se puede apreciar en la web de la casa de subastas, la mayoría de sus objetos ya tienen otro dueño, como la pareja de sillones estilo Luis XV en madera tallada y dorada, del siglo XIX, cuyo precio de salida era de 600 euros, o el precioso pianoforte en madera de caoba y limoncillo cuyo precio de salida era 900 euros. También se ha deshecho del bonito reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado al ormolú de gran calidad, firmado en la esfera "Lesieur á Paris" y que pudimos ver en las páginas de ¡HOLA! en el año 2007, cuando la presentadora dejó entrar a la revista a su impresionante hogar y cuyo precio de salida era de 1.800 euros.

Sillones, mesas, candelabros y hasta un piano... María Teresa Campos subasta sus muebles

VER GALERÍA

En aquella publicación, María Teresa reconocía que la construcción de la casa había sido larga, aunque se sentía orgullosa de poder disfrutarla por fin. "Ha sido como la obra de El Escorial: hacerla nos ha llevado casi tres años, y es que, como yo no tenía tiempo, las obras se han alargado mucho. Pero ahora me siento muy a gusto en ella", decía en aquel momento. En esa misma ocasión, posaba junto a la mesa de biblioteca Regency en madera de caoba, cuyo precio de salida es de 1.500 euros y que aún no ha sido adjudicada a ningún postor, lo mismo que ha ocurrido con la mesa de juego-costurero en madera de nogal y palosanto del siglo XIX, o la pareja de consolas estilo Luis XIV en madera dorada y tallada.

VER GALERÍA

El conjunto de seis sillas, de las cuales dos necesitabn restauración, tal y como indicaban desde la casa de subastas, y cuyo precio de salida era 600 euros, también han encontrado nuevo dueño, al igual que la preciosa cúpula, formada por dos grabados sobre las pinturas de Charles le Brun de los techos del Palacio de Versalles, que cuyo precio de salida era de 600 euros, que también ha sido adjudicado.

Todas las fotos de la casa a la que podría mudarse María Teresa Campos

VER GALERÍA

Es posible que María Teresa Campos haya querido dar un giro a la decoración de su nuevo hogar. Un chalet de 380 metros cuadrados dividios en cuatro plantas por 4.700 euros al mes, que posee seis habitaciones, seis baños, un amplio salón con chimenea, una cocina y un sótano con dos plazas de garaje, una sala de juegos, una de lavandería, una bodega y un dormitorio y un baño para el personal de servicio. Además, la urbanización en la que se sitúa la residencia cuenta con un completo dispositivo de seguridad y una piscina común para todos los vecinos. Hace un año, durante la entrevista que concedió a Bertín Osborne, la presentadora comentó que la casa era demasiado grande para Edmundo y ella. María Teresa Campos comienza una nueva vida y se ha despedido por todo lo alto los objetos de su pasado.