Mundo singular

Así es el libro ilustrado más caro del mundo

by hola.com

Se considera el libro ilustrado más valioso del planeta. El "Libro de Horas" de los Rothschild, obra maestra renacentista y uno de los manuscritos más importantes en manos privadas, saldrá a subasta por segunda vez a través de la casa Christie's en Nueva York. El ejemplar fue vendido ya en 1999 en Londres por 9,8 millones de euros, el triple de lo esperado, convirtiéndose en el manuscrito más caro jamás subastado. Esta vez, Christie's espera conseguir entre 8,9 y 13,3 millones de euros en la puja, que tendrá lugar el 29 de enero. El libro será mostrado en Hong Kong, Moscú y Londres antes de la subasta.

* Usa las teclas derecha e izquierda para navegar por las fotos en la página
El Libro de Horas de los Rothschild es un manuscrito creado a mano hacia 1505 para un miembro de la corte holandesa y después pasó a la libreria del conde palatino en Heidelberg. En 1623 se le pierde el rastro, hasta que vuelve a aparecer en la colección Rothschild a finales del siglo XIX. Fue confiscada por los nazis tras la anexión de Austria en 1938. En 1999, la familia de banqueros recuperó definitivamente sus pertenencias y ofreció la colección a subasta © Gtresonline
Este libro de oraciones es uno de los mayores logros de la pintura flamenca del Renacimiento, con 150 páginas y miniaturas de gran calidad de Gerard Horenbout, Simon Bening y el Maestro del Libro de Horas de Maximiliano I. Una exquisita miniatura, la Virgen y el Niño en una luna creciente, se considera obra del pintor Gerard David © Gtresonline
"Quizá sea el mejor libro de oraciones ilustrado en manos privadas", señala la casa de subastas Christie's © Gtresonline